Tentukan luas bangun datar berikut dengan teliti !
1. Tentukan luas bangun datar berikut dengan teliti !
5×(2×12)×10=5×10=50
12×2=24
v=50×24=1200
jdi, volume kubus satuan tersebut adlh 1200 cm
2. Tentukan luas bangun datar berikut dengan teliti
Tentukan luas bangun datar berikut dengan teliti. Luas nomor 1 adalah 160 cm², luas nomor 5 adalah 283,5 cm² dan luas nomor 9 adalah 288 cm². Bangun datar yang sering keluar dalam soal terdiri dari
Segitiga ⇒ Luas = ½ × alas × tinggi Persegi ⇒ Luas = sisi × sisi Persegi panjang ⇒ Luas = panjang × lebar Jajar genjang ⇒ Luas = alas × tinggi Trapesium ⇒ Luas = ½ × jumlah sisi yang sejajar × tinggi Belah ketupat ⇒ Luas = ½ × diagonal 1 × diagonal 2 Layang layang ⇒ Luas = ½ × diagonal 1 × diagonal 2 Lingkaran ⇒ Luas = π r²
Pembahasan
Nomor 1
adalah bangun datar belah ketupat dengan ukuran
Diagonal 1 = 20 cm Diagonal 2 = 16 cm
Luas bangun datar
= Luas belah ketupat
= ½ × diagonal 1 × diagonal 2
= ½ × 20 cm × 16 cm
= 160 cm²
Nomor 5
adalah bangun datar gabungan dari belah ketupat dan trapesium
Ukuran belah ketupat
Diagonal 1 = 18 cm Diagonal 2 = 18 cm
Ukuran trapesium
Panjang sisi yang sejajarnya = 9 cm dan 18 cm Tinggi = 9 cm
Luas bangun datar
= luas belah ketupat + luas trapesium
= ½ × diagonal 1 × diagonal 2 + ½ × (a + b) × tinggi
= ½ × 18 cm × 18 cm + ½ × (9 cm + 18 cm) × 9 cm
= 162 cm² + ½ × 27 × 9 cm
= 162 cm² + 121,5 cm²
= 283,5 cm²
Nomor 9
adalah bangun datar gabungan dari layang-layang dan belah ketupat
Ukuran layang-layang
Diagonal 1 = 24 cm + 8 cm = 32 cm Diagonal 2 = 6 cm + 6 cm = 12 cm
Ukuran belah ketupat
Diagonal 1 (d₁) = 8 cm + 8 cm = 16 cm Diagonal 2 (d₂) = 6 cm + 6 cm = 12 cm
Luas bangun datar
= luas layang-layang + luas belah ketupat
= ½ × diagonal 1 × diagonal 2 + ½ × d₁ × d₂
= ½ × 32 cm × 12 cm + ½ × 16 cm × 12 cm
= 192 cm² + 96 cm²
=
288 cm²
Pelajari lebih lanjut
Contoh soal lain tentang luas segitiga
https://brainly.co.id/tugas/9476950
————————————————
Detil Jawaban
Kelas : 5
Mapel : Matematika
Kategori : Luas Bangun Datar Sederhana
Kode : 5.2.3
Kata Kunci : Tentukan luas bangun datar berikut dengan teliti
3. Tentukan luas bangun datar berikut dengan teliti …
Jawab:
Dik:rumus luas persegi:S²=16²=256
Rumus luas persegi panjang=P×L=24×16=384.
Ditanya:luas bangun datar?
Jawab: luas persegi + luas persegi panjang..
=256+384=640CM²
4. Tentukan luas bangun datar berikut dengan teliti!
pertama
luaspersegi:
=p×l
=12×10
=120
luassegitiga:
=½×a×t
=½×(16–12)×10
=½×4×10
=20
luasgabungan
=120+20
=140cm
Jawab:
L= L1+L2
L1=p×l
=12×10
=120
L2= a×t/2
=(16-12)×10/2
=4×10/2
=40/2
=20
L= 120+20
=140 :v
maaf kalo ada yang salah 🙂
5. Tentukan luas bangun datar berikut dengan teliti
Jawaban:
475cm
Penjelasan dengan langkah-langkah:
L=(axt):2
=(15×30):2
=225cm
L=Pxl
=5×5
=25cm
L=SxS
=15×15
=225cm
Luas=225+25+225
=475cm
makasi jadikan jawaban terbaik yaa
6. tentukan luas bangun datar berikut dengan teliti
Jawab:
1. 78 cm
2 . 470 cm
4 . 1200 cm
6 . 140 cm
7. tentukan luas bangun datar berikut dengan teliti
dikalikan dulu dengan tingginya dan setelah itu lalu di bagi 2 dan hasilnya adalah 138 cm²
8. tentukan luas bangun datar berikut dengan teliti !
Jawaban:
283,5 cm²
Penjelasan dengan langkah-langkah:
Ukuran belah ketupat
Diagonal 1 = 18cm
Diagonal 2 = 18 cm
Ukuran Trapesium
Panjang sisi sejajar = 9cm dan 18cm
Tinggi = 9cm
Luas bangun datar
= Luas belah ketupat + luas trapesium
= ½ × diagonal 1 × diagonal 2 + ½ × (a+b) × tinggi
= ½ × 18 × 18 + ½ × (9+18) × 9
= 162 cm² + ½ × 27 × 9
= 162 cm² + 121,5 cm²
= 283,5 cm²
Semoga membantu, maaf kalo salah
9. Tentukan luas bangun datar berikut dengan Teliti
Jawaban:
4=675
Penjelasan dengan langkah-langkah:
karna
L1=15×15=225
L2=30×15=350
terima kasih kalo membantu
10. Tentukan Luas Bangun Datar Berikut dengan teliti!
Jawaban:
425 cm²
Penjelasan dengan langkah-langkah:
15(15) + 5(5+15+5) + ½(15)(10)
= 225 + 125 + 75 = 425 cm²
11. tentukan luas bangun datar berikut dengan teliti!!
Jawaban:
160 cm²
Penjelasan dengan langkah-langkah:
Diketahui : d1 = 16 cm
d2 = 20 cm
Ditanya luas : ?
Jawaban : ½ × d1 × d2
: ½ × 16 × 20
: 160 cm²
JAWABAN :160cm²
LANGKAH-LANGKAH :
Diketahui : -panjang diagonal 1 = 16 cm
-panjang diagonal 2 = 20 cm
Ditanya : Tentukan luas bangun datar tersebut!
Jawab : Bangun datar tersebut adalah belah ketupat
sehingga,
L =½×d1 ×d2
= ½ × 16 × 20
= ½ × 320
= 160 cm²
Jadi, luas bangun datar tersebut adalah 160 cm²
12. Tentukan luas bangun datar berikut dengan teliti!
Jawaban:
luas trapesium
=½ . (a + b) . c
=½ . (12 + 24) . 16
= 36 . 8
= 288cm²
luas layang-layang
= ½ . d1 . d2
= ½ . 32 . 24
= 384cm²
luas trapesium + luas layang-layang
= 288cm² + 384cm²
= 672cm²
semoga membantu
Jawaban:
672 cm²
Penjelasan dengan langkah-langkah:
Luas belah ketupat
L : ½ × d1 × d2
L : ½ × 32 × 24
L : 16 × 24
L : 384 cm²
Luas trapesium
L : ½ × (a+b) × t
L : ½ × (24+12) × 16
L : 18 × 16
L : 288 cm²
Maka : 384 + 288 : 672 cm²
13. tentukan luas bangun datar berikut dengan teliti ?
Jawaban:
segitiga
= 1/2 x 15 x 10
= 15 x 5
= 75 cm2
persegi panjang
= 25 x 5
= 125 cm2
persegi
= 15 x 15
= 225 cm2
luas gabungan
= 225 + 125 + 15
= 365 cm2
14. tentukan luas bangun datar berikut dengan teliti
Jawaban:
luas
=sxs
=15x15
=225cm²
luas2
=sxsx2
=5x5x2
=50cm²
luas3
=1/2xaxt
=1/2x15x10
=75cm²
Penjelasan:
Yangnomor2perseginyaadadua,jadirumusnya(sxsx2).
yangnomor3mencaritinggisegitiga{30–(15+5)}{30–20}{10}
SEMOGAMEMBANTU:)
______________________________
Mapel:Matematika
Kelas:V
#Brainly_Math
15. Tentukan luas bangun datar berikut dengan teliti
1.
L = alas x tinggi
= 20 x 8
= 160 [tex] cm^{2} [/tex]
2.
L = 1/2 x (atas + bawah) x tinggi
= 1/2 x (18+(18+5+5)) x 12
= 1/2 x (18+28) x 12
= 1/2 x 46 x 12
= 276 [tex] cm^{2} [/tex]
16. Tentukan luas bangun datar berikut dengan teliti
Jawab:
Penje$lasan dengan langkah-langkah:
Mana gambarnya dek??
17. Tentukan Luas bangun datar berikut dengan teliti
Jawaban:
1. 675
2. 276
Penjelasan dengan langkah-langkah:
maaf kalo salah
18. tentukan luas bangun datar berikut dengan teliti
Jawaban:
p= (14+6) = 20
l= 8
= 20×8 = 160
jadi,luas bangun datar tersebut adalah 160 cm
Penjelasan dengan langkah-langkah:
semoga membantu
maaf kalau salah
19. Tentukan luas bangun datar berikut dengan teliti
1. Luas bangun datar adalah 160 cm².
2. Luas bangun datar adalah 160 cm².
3. Luas bangun datar adalah 276 cm².
4. Luas bangun datar adalah 675 cm².
5. Luas bangun datar adalah 283,5 cm².
6. Luas bangun datar adalah 175 cm².
7. Luas bangun datar adalah 220 cm².
8. Luas bangun datar adalah 672 cm².
9. Luas bangun datar adalah 288 cm².
10. Luas bangun datar adalah 425 cm².
Pembahasan
LUAS BANGUN DATAR
Bangun datar adalah bangun dengan dua dimensi.
Beberapa rumus bangun datar
1. Persegi
L = s × s
s = sisi
2. Persegi Panjang
L = p × l
p = panjang
l = lebar
3. Trapesium
L = [tex]\frac{(jumlah \: sisi \: sejajar) \times t}{2}[/tex]
t = tinggi
4. Segitiga
L = [tex]\frac{a \times t}{2}[/tex]
a = alas
t = tinggi
5. Belah ketupat
L = [tex]\frac{d_1 \times d_2}{2}[/tex]
d = diagonal
6. Layang – layang
L = [tex]\frac{d_1 \times d_2}{2}[/tex]
7 Jajar genjang
L = a × t
Diketahui:
1. d₁ = 20 cm
d₂ = 16 cm
2. a = 20 cm
t = 8 cm
3. Sisi atas = 18 cm
Karena sama kaki,
Sisi bawah = 5 + 18 + 5 = 28 cm
t = 12 cm
4. Bagi bangun menjadi dua bagian kiri dan kanan.
Kiri persegi panjang dan kanan persegi.
p₁ = 30 cm
l₁ = 15 cm
s = 15 cm
5. Ada dua bangun, trapesium di kanan dan belah ketupat di kiri.
d₁ = 18 cm
d₂ = 18 cm
Sisi atas = 9 cm
Sisi bawah = 18 cm
t = separuh diagonal = 18 ÷ 2 = 9 cm
6. Bagian atas segitiga
a = 14 cm
t = 5 cm
Bagian bawah jajar genjang.
a = 14 cm
t = 10 cm
7. Bagi menjadi tiga bangun
Paling kiri persegi panjang
p = 10 cm
l = 5 cm
Tengah bangun persegi panjang
p = 18 cm
l = 5 cm
Kanan persegi panjang
p = 10 cm
l = 18 – 10 = 8 cm
8. Kiri belah ketupat
d₁ = 12 + 12 = 24 cm
d₂= 16 + 16 = 32 cm
Kanan trapesium
Sisi atas = 12 cm
Sisi bawah = 24 cm
t = 16 cm
9. Bawah layang – layang
d₁ = 24 + 8 = 32 cm
d₂ = 6 + 6 = 12 cm
Atas belah ketupat
d₁ = 8 + 8 = 16 cm
d₂ = 6 + 6 = 12 cm
10. Bagi 4 bangun
Segitiga
a = 15
t = 30 – 15 – 5 = 10 cm
Dua buah persegi
s = 5 cm
Persegi panjang
l = 15 cm
p = 15 + 5 = 20 cm
Ditanyakan:
Luas bangun datar ?
Penjelasan:
1. Bangun layang – layang.
L = [tex]\frac{d_1 \times d_2}{2}[/tex]
L = [tex]\frac{20 \times 16}{2}[/tex]
Coret 16 dengan 2
L = 20 × 8
L = 160 cm²
2. Bangun jajar genjang. Angka 6 cm tidak berpengaruh untuk menghitung luas jajar genjang karena sudah diketahui alas dan tingginya.
L = a × t
L = 20 × 8
L = 160 cm²
3. Bangun trapesium
L = [tex]\frac{(jumlah \: sisi \: sejajar) \times t}{2}[/tex]
L = [tex]\frac{(18 \:+\: 28) \times 12}{2}[/tex]
Coret 12 dengan 2
L = 46 × 6
L = 276 cm²
4. L₁ = p × l = 30 × 15 = 450 cm²
L₂ = s × s = 15 × 15 = 225 cm²
L total = L₁ + L₂ = 450 + 225 = 675 cm²
5. L₁ adalah luas belah ketupat
L₁ = [tex]\frac{d_1 \times d_2}{2}[/tex]
L₁ = [tex]\frac{18 \times 18}{2}[/tex]
Coret 18 dengan 2
L₁ = 18 × 9
L₁ = 162 cm²
Luas trapesium
L₂ = [tex]\frac{(jumlah \: sisi \: sejajar) \times t}{2}[/tex]
L₂ = [tex]\frac{(9 \:+\: 18) \times 9}{2}[/tex]
L₂ = [tex]\frac{27 \times 9}{2}[/tex]
L₂ = 243 ÷ 2
L₂ = 121,5 cm²
L total = L₁ + L₂ = 162 + 121,5 = 283,5 cm²
6. L₁ = [tex]\frac{a \times t}{2}[/tex]
L₁ = [tex]\frac{14 \times 5}{2}[/tex]
Coret 14 dengan 2
L₁= 7 × 5
L₁= 35 cm²
L₂ = a × t = 14 × 10 = 140 cm²
L total = L₁ + L₂ = 35 + 140 = 175 cm²
7. L₁ = p × l = 10 × 5 = 50 cm²
L₂ = p × l = 18 × 5 = 90 cm²
L₃ = p × l = 10 × 8 = 80 cm²
L total = L₁ + L₂ + L₃ = 50 + 90 + 80 = 220 cm²
8. L₁ adalah luas belah ketupat
L₁ = [tex]\frac{d_1 \times d_2}{2}[/tex]
L₁ = [tex]\frac{24 \times 32}{2}[/tex]
Coret 32 dengan 2
L₁ = 24 × 16
L₁ = 384 cm²
Luas trapesium
L₂ = [tex]\frac{(jumlah \: sisi \: sejajar) \times t}{2}[/tex]
L₂ = [tex]\frac{(24 \:+\: 12) \times 16}{2}[/tex]
Coret 16 dan 2
L₂ = 36 × 8
L₂ = 288 cm²
L total = L₁ + L₂ = 384 + 288 = 672 cm²
9. L₁ adalah layang – layang
L₁ = [tex]\frac{d_1 \times d_2}{2}[/tex]
L₁ = [tex]\frac{32 \times 12}{2}[/tex]
Coret 32 dengan 2
L₁ = 16 × 12
L₁ = 192 cm²
Luas belah ketupat
L₂ = [tex]\frac{d_1 \times d_2}{2}[/tex]
L₂ = [tex]\frac{16 \times 12}{2}[/tex]
Coret 12 dengan 2
L₂ = 16 × 6
L₂ = 96 cm²
L total = L₁ + L₂ = 192 + 96 = 288 cm²
10. L₁ = [tex]\frac{a \times t}{2}[/tex]
L₁ = [tex]\frac{15 \times 10}{2}[/tex]
L₁ = 15 × 5
L₁ = 75 cm²
L₂ = s × s = 5 × 5 = 25 cm²
L₃ = s × s = 5 × 5 = 25 cm²
L₄ = p × l = 15 × 20 = 300 cm²
L = L₁ + L₂+ L₃ + L₄ = 75 + 25 + 25 + 300 = 425 cm²
Pelajari lebih lanjut
Luas Bangun Datar https://brainly.co.id/tugas/14496455
Luas Gabungan https://brainly.co.id/tugas/21881996
Luas Gabungan https://brainly.co.id/tugas/20962094
Luas Bangun https://brainly.co.id/tugas/20887282
Detail Jawaban
Kelas : V
Mapel : Matematika
Bab : Luas Bangun Datar Sederhana
Kode : 5.2.3.
#AyoBelajar