Sebanyak 54mL gas HCl diukur pada tekanan 1 atm dan suhu ruangan 27 derajat celsius ( R:0,082 ), dilarutkan dalam air sehingga volume larutan 750 mL. Hitunglah pH larutan.
1. Sebanyak 54mL gas HCl diukur pada tekanan 1 atm dan suhu ruangan 27 derajat celsius ( R:0,082 ), dilarutkan dalam air sehingga volume larutan 750 mL. Hitunglah pH larutan.
V HCl = 54 mL = 0,054
P = 1 atm
T = 27°C = 300°K
R = 0,082
V larutan = 750 mL = 0,75 L
pH = …………….?
Penyelesaian :
* Mencari mol HCl
P • V = n • R • T
1 • 0,054 = n • 0,082 • 300
n = 0,054/(0,082 • 300)
n = 0,0022 mol
* Mencari Molaritas
M = mol/Volume larutan
M = 0,0022/0,75
M = 0,003 M
* Mencari [H⁺]
[H⁺] = M • Valensi asam
[H⁺] = 0,003 • 1
[H⁺] = 3 x 10⁻³
* Mencari pH
pH = -log [H⁺]
pH = -log [3 x 10⁻³]
pH = 3 – log 3
Jadi, pH larutan adalah 3 – log 3
2. Berapa tekanan osmosis larutan urea yang dibuat dengan melarutkan 6 gram urea mr=60 dalam 1000 ml air pada suhu 27 derajat celcius
Jawaban:
Cara & jawaban ada di foto
3. sepuluh gram urea CO(NH2)2 dilarutkan dalam 90 ml air. bila tekanan uap jenuh air pada suhu 25 derajat celsius adalah 62cmHg, maka tekanan uap larutan urea tersebut adalah
n urea = 10/60 = 0,167 mol
n air = 90/18 = 5 mol
Xp = 5/5+0,167 = 5/5,167 = 0,967
P = Xp . P⁰
P = 0,967 x 62 = 59,954 cmHg
4. tekanan osmosis dari 500 ml larutan yang mengandung 6.84 gram gula (Mr = 342) pada suhu 27 derajat celsius adalah
6,84/342 * 1000/500 * 0,082 * 300
= 0,984 atmmol gula = massa / Mr = 6,84 / 342 = 0,02 mol
M = mol gula / volume (liter) = 0,02 / 0,5 liter = 0,04 M
nilai i = 1 karena larutan non-elektrolit
π = MRTi
π = 0,04 x 0,082 x 300 x 1
π = 0,984 atm
5. bila 18 gram glukosa (mr=180 ) dilarutkan ke dalam air hingga volumenya menjadi 250 ml, hitunglah tekanan osmotik larutan tersebut pada suhu 27 derajat celsius
Π=MRT=18/180 x 1000/250 x 0,082 x 300=0,4 x 0,082 x 300=9,84 atm
6. sebanyak 6,84 gram sukrosa Mr = 342 dilarutkan dalam air hingga volumenya menjadi 500 ml hitung tekanan osmotik larutan tersebut pada suhu 27 derajat Celsius
Jika sebanyak 6,84 gram sukrosa (Mr = 342 g/mol) dilarutkan dalam air hingga volumenya menjadi 500 mL, maka tekanan osmotik larutan tersebut pada suhu 27 °C adalah 0,984 atm.
Pembahasan :
Diketahui : massa sukrosa = 6,84 gram
V = 500 mL
T = 27 °C + 273 = 300 K
Mr sukrosa = 342 g/mol
Ditanya : π ?
Penyelesaian soal :
Tahap 1 :
Hitung molaritas larutan sukrosa menggunakan rumus berikut ini :
M = [tex]\frac{g}{Mr}[/tex] × [tex]\frac{1000}{V}[/tex]
= [tex]\frac{6,84~g}{342~g/mol}[/tex] × [tex]\frac{1000}{500}[/tex]
= 0,02 mol × 2 L⁻¹
= 0,04 mol/L
Tahap 2 :
Selanjutnya dihitung tekanan osmotik larutan tersebut :
π = M × R × T
= 0,04 mol/L × 0,082 atm.L/mol.K × 300 K
= 0,984 atm
⇒ Kesimpulan, jika sebanyak 6,84 gram sukrosa (Mr = 342 g/mol) dilarutkan dalam air hingga volumenya menjadi 500 mL, maka tekanan osmotik larutan tersebut pada suhu 27 °C adalah 0,984 atm.
Tekanan Osmotik
Tekanan osmotik termasuk dalam sifat koligatif karena besarnya hanya bergantung pada jumlah partikel zat terlarut per satuan volume larutan. Tekanan osmotik tidak bergantung pada jenis zat terlarut. Persamaan berikut (dikenal dengan persamaan Van’t Hoff) digunakan untuk menghitung tekanan osmotik dari larutan :
π = M × R × T
Keterangan :
π = tekanan osmotik (atm)
M = molaritas (M atau mol/L)
R = tetapan gas (0,082 L.atm/mol.K)
T = suhu (K)
Pelajari lebih lanjut :
Materi tentang contoh soal tekanan osmotik https://brainly.co.id/tugas/6679032
Materi tentang contoh soal tekanan osmotik https://brainly.co.id/tugas/23183733
Materi tentang contoh soal tekanan osmotik https://brainly.co.id/tugas/11498367
————————————————————————————————–
Detail Jawaban :
Kelas : 12
Mapel : Kimia
Bab : Sifat Koligatif Larutan
Kode : 12.7.1
Kata Kunci : tekanan osmotik
7. tekanan osmosis larutan yang mengandung 12gram urea (Mr=60) dalam 2 liter larutan pada suhu 27 celsius adalah ,…
Tekanan osmosis dari larutan yang didalamnya terdapat 12 gram urea (Mr urea = 60 g/mol) dalam 2 L larutan pada suhu 27°C adalah 2,46 atm.
Penyelesaian Soal :
Diketahui : massa urea = 12 gram
Mr urea = 60 g/mol
V larutan = 2 L = 2000 mL
Suhu (T) = 27 °C = 300 K
R = 0,082 L.atm/ mol.K
Ditanya : Tekanan osmosis (π) ?
Jawab :
STEP 1
Hitung molaritas (M) larutan dengan cara :
M = [tex]\frac{Massa}{Mr}[/tex] × [tex]\frac{1000}{V}[/tex]
= [tex]\frac{12~gram}{60~g/mol}[/tex] × [tex]\frac{1000}{2000~mL}[/tex]
= 0,2 mol × 0,5 L⁻¹
= 0,1 M
STEP 2
Hitung tekanan osmosis (π) larutan dengan cara :
π = M × R × T
= 0,1 mol/L × 0,082 L.atm/ mol.K × 300 K
= 2,46 atm
∅ Kesimpulan tekanan osmosis (π) larutan urea adalah sebesar 2,46 atm.
Pelajari Lebih Lanjut :
Materi tentang contoh soal tekanan osmotik https://brainly.co.id/tugas/21877751
Materi tentang contoh soal tekanan osmotik https://brainly.co.id/tugas/1675600
Materi tentang contoh soal tekanan osmotik https://brainly.co.id/tugas/3812487
Materi tentang contoh soal tekanan osmotik https://brainly.co.id/tugas/16210869
. . . . . . . . . Detail Jawaban :
Kelas : 12
Mapel : Kimia
Bab : 1
Kode : 12.7.1
Kata kunci : Sifat koligatif, tekanan osmotik larutan (π)
8. Berapah gram urea (Mr=60) harus dilarutkan dalam 400 ml air agar isotonis dengan 9 gram glukosa (Mr=180) dalam 500 ml air pada suhu 37 derajat Celsius!
Massa urea (Mr = 60 g/mol) yang dilarutkan dalam 400 mL air agar isotonis dengan 9 gram glukosa (Mr = 180 g/mol) dalam 500 mL air pada suhu 37°C adalah 2,4 gram.
Pembahasan :
Diketahui : Mr urea = 60 g/mol
Volume urea = 400 mL
Mr glukosa = 180 g/mol
Massa glukosa = 9 gram
Volume glukosa = 500 mL
Suhu (T) = 37°C = 310 K
Ditanya : Massa urea ?
Jawab :
Isotonis adalah larutan yang memiliki nilai tekanan osmosis (π) yang sama.
LANGKAH 2 : Hitung Molaritas glukosa
M = [tex]\frac{Massa}{Mr}[/tex] × [tex]\frac{1000}{V}[/tex]
= [tex]\frac{9~gram}{180~g/mol}[/tex] × [tex]\frac{1000}{500~mL}[/tex]
= 0,05 mol × 2 L⁻¹
= 0,1 M
LANGKAH 2 : Hitung tekanan osmosis (π) glukosa
π glukosa = M × R × T
= 0,1 M × 0,082 L.atm/ mol.K × 310 K
= 2,542 atm
LANGKAH 3 : Hitung Molaritas (M) urea
π urea = M × R × T
2,542 atm = M × 0,082 L.atm/ mol.K × 310 K
2,542 atm = M × 25,42 L.atm/ mol
M = 2,542 atm / 25,42 L.atm/ mol
M = 0,1 M
LANGKAH 4 : Hitung massa urea
M = [tex]\frac{Massa}{Mr}[/tex] × [tex]\frac{1000}{V}[/tex]
0,1 M = [tex]\frac{Massa}{60~g/mol}[/tex] × [tex]\frac{1000}{400~mL}[/tex]
0,1 M = [tex]\frac{Massa}{60~g/mol}[/tex] × 2,5 L⁻¹
Massa / 60 g/mol = 0,1 M/ 2,5 L⁻¹
Massa / 60 g/mol = 0,04 mol
Massa = 0,04 mol × 60 g/mol
Massa = 2,4 gram
∴ Kesimpulan massa urea adalah 2,4 gram.
Pelajari Lebih Lanjut :
Materi tentang contoh soal tekanan osmotik https://brainly.co.id/tugas/21877751
Materi tentang contoh soal tekanan osmotik https://brainly.co.id/tugas/18408952
________________
Detail Jawaban :
Kelas : 12
Mapel : Kimia
Bab : 1
Kode : 12.7.1
Kata kunci : Sifat koligatif, tekanan osmotik
9. tititk beku darah sebesar 0,52 derajat celsius dan larutan urea yang mengandung 3 gram urea dilarutkan dalam 250 g air yang mempuyai titik beku 0,35 derajar celsius. tentukan tekanan osmotik darah pada suhu 37 derajat celsius dengan BM urea 60g/mol
Diketahui :
Tf darah = 0,52°C
Tf Urea = 0.35°C
molalitas urea = (gr/Mr) x (1000/gr Pelarut)
= (3/60) x (1000/250)
= (1/20) x (4)
= 1/5 = 0.2
Ditanya : π darah (T=37°C —> 310K)
Dijawab :
Tf Urea = Kf x molalitas urea
0.35 = Kf x 0.2
Kf = 1.75
Tf darah = Kf x molalitas darah
0.52 = 1.75 x molalitas darah
molalitas darah = 0.29 —> 0.3
π darah = molalitas darah x R x T
π darah = 0.3 x 0.082 x 310
π darah = 7.55 atm
10. bila 18 gram glukosa (mr=180 ) dilarutkan ke dalam air hingga volumenya menjadi 250 ml, hitunglah tekanan osmotik larutan tersebut pada suhu 27 derajat celsius
M=gram/Mr*1000/V
M=18/180*1000/250
=0,4
osmosis=M.R.T
osmosis=0,4.0,082.300=9,84atm
11. Tentukan tekanan osmotik dari 3,6 gram glukosa dalam 200 mL larutan pada suhu 27 derajat celsius (R=0,082)
Penjelasan:
Diketahui :
m = 3.6 gram
V = 200 mL = 0.2 L
T = 27°C = 273+27°C = 300° K
R = 0.082
Mr glukosa = 180
Ditanyakan : tekanan osmosis =__?
Tekananosmosis=M.R.T
Tekananosmosis=n/V.R.T
#n=massa/Mr
= 3.6/180
= 0.02
Tekanan osmosis
= 0.02/0.2 x 0.082 x 300
= 2.46 atm
12. Suhu mula-mula 15 derajat Celsius, kemudian turun 27 Derajat Celsius. Suhu akhir adalah….derajat celsius
Jawaban:
-12°C
Penjelasan dengan langkah-langkah:
Mula mula menyatakan awal.
Turun menyatakan pengurangan.
Maka, 15°C – 27°C
= -12°C
Semoga Membantu
13. sebanyak 6,804 gram sukrosa Mr = 342 dilarutkan dalam air hingga volumenya menjadi 250 ml hitunglah tekanan osmotik tersebut pada suhu 27 derajat Celsius
Penjelasan:
Diketahui
m = 6,804 gram
Mr = 342 gram/mol
v = 250 mL
T = 27+273 = 300K
R = 0,082
i = 1 ( larutan nonelektrolit)
Ditanya π ?
Jawab
π = m/Mr × 1000/v × T × R × i
π = 6,804/342 × 1000/250 × 300 × 0,082 × 1
π = 1,957 atm
14. 1. tentukanlah tekanan osmotik larutan yang tiap liternya mengandung 0,6 gram urea pada suhu 25 derajat celcius? (Mr urea = 60 ) 2. berapa gram glukosa ( Mr = 180 ) diperlukan untuk membuat 500 ml larutan dengan tekanan osmotik 1 atm pada suhu 25 derajat celsius? 3. hitunglah tekanan osmotik larutan yang mengandung 17,1 gram sukrosa ( Mr = 342 ) dalam 1 liter larutan pada 27 derajat celsius 4. tekanan osmotik darah manusia pada 37 derajat celsius adalah 7,7 atm. berapa gram glukosa (Mr = 180 ) diperlukan untuk membuat 200 ml larutan yang isotonik dengan darah?
1. Tekanan osmotik larutan yang tiap liternya mengandung 0,6 gram urea pada suhu 25 °C (Mr urea = 60 g/mol) adalah 2,44 atm.
2. Massa glukosa (Mr = 180 g/mol) diperlukan untuk membuat 500 mL larutan dengan tekanan osmotik 1 atm pada suhu 25 °C adalah 3,6 gram.
3. Tekanan osmotik larutan yang mengandung 17,1 gram sukrosa (Mr = 342 g/mol) dalam 1 liter larutan pada 27 °C adalah 1,23 atm.
4. Jika tekanan osmotik darah manusia pada 37 °C adalah 7,7 atm. Maka massa glukosa (Mr = 180 g/mol) diperlukan untuk membuat 200 mL larutan yang isotonik dengan darah adalah 10,8 gram.
Pembahasan :
*SOAL NO. 1*
Diketahui : massa urea = 0,6 gram
V = 1000 mL
T = 25 °C + 273 = 298 K
Mr urea = 60 g/mol
R = 0,082 L.atm/mol.K
Ditanya : π ?
Penyelesaian soal :
Tahap 1 :
Hitung molaritas larutan urea menggunakan rumus berikut ini :
M = [tex]\frac{g}{Mr}[/tex] × [tex]\frac{1000}{V}[/tex]
= [tex]\frac{0,6~g}{60~g/mol}[/tex] × [tex]\frac{1000}{1000}[/tex]
= 0,1 mol × 1 L⁻¹
= 0,1 mol/L
Tahap 2 :
Selanjutnya dihitung tekanan osmotik larutan tersebut :
π = M × R × T
= 0,1 mol/L × 0,082 atm.L/mol.K × 298 K
= 2,44 atm
⇒ Kesimpulan, maka tekanan osmotik larutan yang tiap liternya mengandung 0,6 gram urea pada suhu 25 °C (Mr urea = 60 g/mol) adalah 2,44 atm.
*SOAL NO.2*
Diketahui : T = 25 °C + 273 = 298 K
Mr = 180 g/mol
V = 500 mL
π = 1 atm
R = 0,082 L.atm/mol.K
Ditanya : massa ?
Penyelesaian soal :
Tahap 1 :
Untuk menghitung massa zat terlebih dahulu dihitung konsentrasi/ molaritas zat dengan menggunakan rumus tekanan osmotik berikut :
π = M × R × T
1 atm = M × 0,082 L.atm/mol.K × 298 K
1 atm = M × 24,44 L.atm/mol
M = [tex]\frac{1~atm}{24,44~L.atm/mol}[/tex]
M = 0,04 mol/L
Tahap 2 :
Setelah diketahui molaritas zat, maka selanjutnya adalah menghitung massa zat tersebut dengan menggunakan rumus molaritas berikut ini :
M = [tex]\frac{massa}{Mr}[/tex] × [tex]\frac{1000}{V}[/tex]
0,04 mol/L = [tex]\frac{massa}{180~g/mol}[/tex] × [tex]\frac{1000}{500}[/tex]
0,04 mol/L = [tex]\frac{massa}{180~g/mol}[/tex] × 2 L⁻¹
0,04 mol/L × 180 g/mol = massa × 2 L⁻¹
7,2 g/L = massa × 2 L⁻¹
massa = [tex]\frac{7,2~g/L}{2~L^{-1}}[/tex]
= 3,6 gram
⇒ Kesimpulan, maka massa glukosa (Mr = 180 g/mol) diperlukan untuk membuat 500 mL larutan dengan tekanan osmotik 1 atm pada suhu 25 °C adalah 3,6 gram.
*SOAL NO. 3*
Diketahui : massa sukrosa = 17,1 gram
V = 1000 mL
T = 27 °C + 273 = 300 K
Mr sukrosa = 342 g/mol
R = 0,082 L.atm/mol.K
Ditanya : π ?
Penyelesaian soal :
Tahap 1 :
Hitung molaritas larutan urea menggunakan rumus berikut ini :
M = [tex]\frac{g}{Mr}[/tex] × [tex]\frac{1000}{V}[/tex]
= [tex]\frac{17,1~g}{342~g/mol}[/tex] × [tex]\frac{1000}{1000}[/tex]
= 0,05 mol × 1 L⁻¹
= 0,05 mol/L
Tahap 2 :
Selanjutnya dihitung tekanan osmotik larutan tersebut :
π = M × R × T
= 0,05 mol/L × 0,082 atm.L/mol.K × 300 K
= 1,23 atm
⇒ Kesimpulan, maka tekanan osmotik larutan yang mengandung 17,1 gram sukrosa (Mr = 342 g/mol) dalam 1 liter larutan pada 27 °C adalah 1,23 atm.
*SOAL NO. 4*
Diketahui : T = 37 °C + 273 = 310 K
Mr = 180 g/mol
V = 200 mL
π = 7,7 atm
R = 0,082 L.atm/mol.K
Ditanya : massa ?
Penyelesaian soal :
Tahap 1 :
Untuk menghitung massa zat terlebih dahulu dihitung konsentrasi/ molaritas zat dengan menggunakan rumus tekanan osmotik berikut :
π = M × R × T
7,7 atm = M × 0,082 L.atm/mol.K × 3108 K
7,7 atm = M × 25,42 L.atm/mol
M = [tex]\frac{7,7~atm}{25,42~L.atm/mol}[/tex]
M = 0,3 mol/L
Tahap 2 :
Setelah diketahui molaritas zat, maka selanjutnya adalah menghitung massa zat tersebut dengan menggunakan rumus molaritas berikut ini :
M = [tex]\frac{massa}{Mr}[/tex] × [tex]\frac{1000}{V}[/tex]
0,3 mol/L = [tex]\frac{massa}{180~g/mol}[/tex] × [tex]\frac{1000}{200}[/tex]
0,3 mol/L = [tex]\frac{massa}{180~g/mol}[/tex] × 5 L⁻¹
0,3 mol/L × 180 g/mol = massa × 5 L⁻¹
54 g/L = massa × 5 L⁻¹
massa = [tex]\frac{54~g/L}{5~L^{-1}}[/tex]
= 10,8 gram
⇒ Kesimpulan, jika tekanan osmotik darah manusia pada 37 °C adalah 7,7 atm. Maka massa glukosa (Mr = 180 g/mol) diperlukan untuk membuat 200 mL larutan yang isotonik dengan darah adalah 10,8 gram.
Pelajari Lebih Lanjut :
Materi tentang menghitung massa zat berdasarkan rumus tekanan osmotik https://brainly.co.id/tugas/24400691
Materi tentang contoh soal tekanan osmotik https://brainly.co.id/tugas/23794011
———————————————–
Detail Jawaban :
Kelas : 12
Mapel : Kimia
Bab : Sifat Koligatif Larutan
Kode : 12.7.1
15. Tekanan Osmotik dari 1.000 mL Larutan urea (M, 60) pada suhu 27 derajat celcius adalah 2,46 atm maka larutan tersebut adalah….. gram ?
Urea adalah senyawa non elektrolit. Maka rumus yg digunakan yaitu π = M R T. Lalu diturunkan menjadi M = π/R T .
16. 17gram NANO3 ( Mr=85) dilarutkan ke dalam air sampai volume larutan menjadi 500 ml tentukan tekanan osmosis larutan pada suhu 27 derajat celsius?
Maaf saya gak pasti tapi jawabannya
1538915W719q 72916
17. 3 gram MgCl2 Mr = 95 G per mol dilarutkan dalam 300 ml air tentukanlah tekanan osmotik larutan pada suhu 27 derajat Celsius
Penjelasan:
diketahui
gr = 3 gram
Mr = 95
v = 300 ml
R = 0,082
T = 27+273=300
n = 3
a = 1 maka
i = 1+(n-1)a
i = 3 (laruta
n elektrolit)
ditanya π ?
jawab
π = gr/Mr × 1000/v × R × T × i
π = 3/95 × 1000/300 × 0,082 × 300 × 3
π = 7,768 atm
tekanan osmotiknya adalah 7,768 atm
18. Berapa gram urea harus dilarutkan dalam air sampai volumenya 400 ml pada suhu 25 derajat celcius agar larutan tersebut isotonik dengan 600 ml larutan yang mengandung 6,84 gram sukrosa pada suhu yang sama
Massa urea yang harus dilarutkan agar isotonik dengan larutan sukrosa adalah 0,8 gram. Larutan yang isotonik merupakan larutan yang memiliki tekanan osmotik sama. Adapun massa urea dapat ditentukan dari data dari larutan lain.
Pembahasan
Pada soal di atas diketahui beberapa data yaitu:
V₁ = 400 mL = 0,4 L
V₂ = 600 mL = 0,6 L
g₂ = 6,84 gram
π₁ = π₂ (isotonik)
Melalui data massa atom diketahui:
Mr₁ = 60 gram/mol (urea / CO(NH₂)₂)
Mr₂ = 342 gram/mol (sukrosa/ C₁₂H₂₂O₁₁)
Adapun yang ditanyakan pada soal adalah massa urea yang harus dilarutkan agar isotonik dengan larutan sukrosa yang dimaksud.
larutan yang isotonik adalah larutan yang memiliki tekanan osmotik sama. Pada soal diketahui bahwa larutan urea dan larutan glukosa adalah isotonik maka massa urea dapat ditentukan menggunakan persamaan berikut:
π₁ = π₂
M₁ R₁ T₁ = M₂ R₂ T₂
Karena suhu sistem adalah sama yaitu 25°C dan R merupakan tetapan maka kedua data tersebut akan saling menghilangkan sehingga persamaannya menjadi
M₁ = M₂
n₁/ V₁ = n₂/ V₂
n₁ / 0,4 = (g₂/Mr₂)/ 0,6
n₁ / 0,4 = (6,84/342)/ 0,6
n₁ / 0,4 = 0,02 / 0,6
0,6 n₁ = 0,008
n₁ = 0,0133 mol
Selanjutnya massa urea dapat ditentukan menggunakan rumus
massa = n₁ x Mr₁
= 0,0133 x 60
= 0,8 gram
Jadi dapat disimpulkan bahwa massa urea yang perlu dilarutkan adalah 0,8 gram.
Pelajari lebih lanjut
1. zat terlarut : https://brainly.co.id/tugas/11421358
2. tekanan osmotik : https://brainly.co.id/tugas/3903064
3. tekanan uap : https://brainly.co.id/tugas/11454037
Detil jawaban
Kelas: XII
Mapel: Kimia
Bab: Sifat Koligatif Larutan
Kode: 12.7.1
Kata kunci: osmosis, tekanan osmotik, konsentrasi, massa
19. Berapa tekanan osmotik larutan glukosa 0,0025 M pada suhu 27 derajat celsius adalah..
Tekanan osmotik larutan glukosa 0,0025 M pada suhu 27 °C adalah 0,062 atm.
Pembahasan :
Diketahui : konsentrasi glukosa = 0,0025 M
T = 27 °C + 273 = 300 K
R = 0,082 atm.L/mol.K
Ditanya : π ?
Penyelesaian soal :
Untuk menghitung tekanan osmotik larutan tersebut dengan menggunakan rumus tekanan osmotik berikut ini :
π = M × R × T
Keterangan :
π = tekanan osmotik (atm)
M = molaritas (M atau mol/L)
R = tetapan gas (0,082 L.atm/mol.K)
T = suhu (K)
Secara perhitungan berdasarkan soal maka :
π = M × R × T
= 0,0025 mol/L × 0,082 atm.L/mol.K × 300 K
= 0,062 atm
⇒ Kesimpulan, maka tekanan osmotik larutan glukosa 0,0025 M pada suhu 27 °C adalah 0,062 atm.
Pelajari lebih lanjut :
Materi tentang contoh soal tekanan osmotik https://brainly.co.id/tugas/23794011
Materi tentang contoh soal tekanan osmotik https://brainly.co.id/tugas/11498367
_______________________________
Detail Jawaban :
Kelas : 12
Mapel : Kimia
Bab : Sifat Koligatif Larutan
Kode : 12.7.1