Kunci Jawaban Esps Matematika Kelas 5 Halaman 6

  Edukasi
Kunci Jawaban Esps Matematika Kelas 5 Halaman 6

kunci jawaban esps matematika kelas 6 halaman 10​

1. kunci jawaban esps matematika kelas 6 halaman 10​

Jawaban:

87693252662562482

8792

2. Kunci jawaban matematika esps kelas 6 sd halaman 70​

Matematika ESPS Kelas 6 SD halaman 70 : Menentukan panjang diameter dan jari – jari lingkaran dengan keliling lingkaran.A. K = 44 cm, d = 14 cm, r = 7 cmB. K = 132 cm, d = 42 cm, r = 21 cmC. K = 125,6 cm, d = 40 cm, r = 20 cmD. K = 110 cm, d = 35 cm, r = 17,5 cmE. K = 314 cm, d = 100 cm, r = 50 cmF. K = 880 cm, d = 280 cm, r = 140 cm

Lingkaran adalah sekumpulan titik yang memiliki jarak yang sama terhadap suatu titik pusat dan dihubungkan sehingga tidak ada celah. Jarak yang sama dari titik pusat ke tubuh (lengkung) lingkaran tersebut dinamakan jari – jari (r).

Apabila dua jari – jari dihubungkan dan membentuk garis lurus yang melewati titik pusat, maka akan terbentuk diameter (d) sehingga d = 2r.

Jari – jari dan diameter menjadi 2 unsur yang penting bagi perhitungan keliling lingkaran. Dengan jari – jari (r), keliling lingkaran dihitung dengan rumus K = 2πr, sedangkan dengan diameter (d), keliling lingkaran dihitung dengan rumus K = πd.

Agar lebih jelas dalam penerapannya, simak pembahasan soal berikut.

PEMBAHASAN :

Perhatikan kembali soalnya.

Tentukan panjang diameter dan jari – jari, jika diketahui kelilingnya berikut.

A. K = 44 cm

πd = 44 cm

22/7 × d = 44 cm

d = 44 ÷ 22/7

d = 44 × 7/22

d = 14 cm

d = 2r

14 cm = 2r

r = 14 cm ÷ 2

r = 7 cm

B. K = 132 cm

πd = 132 cm

22/7 × d = 132 cm

d = 132 ÷ 22/7

d = 132 × 7/22

d = 42 cm

d = 2r

42 cm = 2r

r = 42 cm ÷ 2

r = 21 cm

C. K = 125,6 cm

π
d = 125,6 cm

3,14 × d = 125,6 cm

d = 125,6 ÷ 3,14

d = 40 cm

d = 2r

40 cm = 2r

r = 40 cm ÷ 2

r = 20 cm

D. K = 110 cm

πd = 110 cm

22/7 × d = 110 cm

d = 110 ÷ 22/7

d = 110 × 7/22

d = 35 cm

d = 2r

35 cm = 2r

r = 35 cm ÷ 2

r = 17,5 cm

E. K = 314 cm

πd = 314 cm

3,14 × d = 314 cm

d = 314 cm ÷ 3,14

d = 100 cm

d = 2r

100 cm = 2r

r = 100 cm ÷ 2

r = 50 cm

F. K = 880 cm

πd = 880 cm

22/7 × d = 880 cm

d = 880 ÷ 22/7

d = 880 × 7/22

d = 280 cm

d = 2r

280 cm = 2r

r = 280 cm ÷ 2

r = 140 cm

Pelajari lebih lanjut :

https://brainly.co.id/tugas/4587345 tentang lingkaran dan unsur – unsurnya

https://brainly.co.id/tugas/4251616 tentang rumus keliling dan luas lingkaran beserta contohnya

DETAIL JAWABAN

MAPEL : MATEMATIKA

KELAS : VI

MATERI : PENGUKURAN

KATA KUNCI : KELILING LINGKARAN, JARI – JARI, DIAMETER

KODE SOAL : 2

KODE KATEGORISASI : 6.2.3

3. kunci jawaban buku ESPS matematika kelas 5 halaman 4-5​

Jawaban:

hal 4

1. 4/5 – 1/4 = 16/20 – 5/20 = 11/20

2. 1/3 – 1/5 = 5/15 – 3/15 = 2/15

3. 3/5 – 1/3 = 9/15 – 5/15 = 4/15

4. 4/6 – 2/4 = 16/24 – 12/24 = 4/24

5. 5/6 – 4/5 = 25/30 – 24/30 = 1/30

hal 5

1. 1/3 + 3/5 = 5/15 + 9/15 = 14/15 (M)

2. 2/3 + 3/4 = 8/12 + 9/12 = 17/12 (A)

3. 3/7 + 1/5 = 15/35 + 7/35 =22/35 (N)

4. 5/6 – 1/5 = 25/30 – 6/30 = 19/30 (D)

5. 5/7 – 1/4 = 20/28 – 7/28 = 13/28 (I)

Kerjakan pengurangan pecahan di bawah ini!

1. 7/8 – 3/4 = 14/16 – 12/16 = 2/16

2. 5/7 – 1/4 = 20/28 – 7/28 = 13/28

Penjelasan dengan langkah-langkah:

semoga membantu

4. Kunci jawaban Halaman 64 buku esps bahasa indonesia kelas 6 TOLONG YA KK ADEK YANG PUNYA BUKU ESPS BAHASA INDONESIA KELAS 6!!! Halaman 64 yang bagian B dan C jawabannyaaaaa

Jawaban:

Paragraf 1: Topik Masalah

John Logie Baird sang penemu televisi

Paragraf 2: Deret Penjelas

Prinsip kerja televisi secara umum adalah mengubah sinyal elektonik dan magnetik menjadi gambar dan suara. Sinyal tersebut berupa gelombang elektromagnetik, yaitu gelombang yang terdiri atas medan magnet dan medan listrik.

Gelombang elektromagnet dapat merambat, dipantulkan, dan dibiaskan tanpa media perantara. Gambar yang kita lihat di layar televisi adalah hasil produksi dari sebuah kamera.

Objek gambar yang ditangkap kamera akan diubah menjadi sinyal gelombang elektromagnetik.

Sinyal tersebut akan ditransmisikan oleh pemancar ke pesawat penerima pada televisi. Pesawat televisi akan mengubah sinyal yang diterima menjadi objek gambar yang utuh sesuai dengan objek yang ditranmisikan, dalam bentuk hitam putih atau berwarna.

Paragraf 3 : Kesimpulan dan pesan/pendapat pribadi penulis

Televisi adalah sebuah media telekomunikasi yang berfungsi sebagai penerima siaran gambar bergerak beserta suara.

Penjelasan:

maaf kalo salah

5. kunci jawaban esps kelas 5 halaman 106​

Jawaban:

kamu nanya

Penjelasan dengan langkah-langkah:

kamu nanya kamu bertanya tanya

6. kunci jawaban matematika esps kelas 5 halaman 90 latihan 2

Jawaban:

Siti ingin membuat jus jeruk. Bahan-bahan yang perlu disiapkan untuk membuat segelas jus jeruk adalah

6 buah jeruk segar

40 mL air gula

3/4 gelas es batu yang sudah diserut

200 mL air matang

Siti memiliki 30 buah jeruk. Berapakah air gula dan air matang yang dibutuhkan?

Pembahasan

Air gula yang diperlukan 40 mL dan air matang yang diperlukan 200 mL.

Apakah perbandingan air gula dan air matang untuk membuat 1 gelas jus jeruk sama dengan perbandingan air gula dan air matang untuk membuat 5 gelas jus jeruk?

1 Gelas Jus Jeruk | 40 mL air gula | 200 mL air matang | Perbandingan = 40 : 200 = 1: 5

5 Gelas Jus Jeruk | 200 mL air gula | 1000 mL air matang | Perbandingan = 200 : 1000 = 1 : 5

7. kunci jawaban esps IPA kelas 6 Halaman 46 latihan ulangan bab 3 ​

1) b

2) d

3) d

4) c

5) c

6) c

7) a

semoga membantu maaf kalo salah

btw buku kita sama :v

8. kunci jawaban buku esps kelas 6 halaman 16 latihan 4​

Jawaban:

Ada di fitur buku sekolah, silahkan cek disana

9. Plis Bantu Jawab matematika esps kelas 6 halaman 41​

itu yak semoga membantu yak kasi nilai tercedass 🙂

10. kunci jawaban buku judul ESPS mtk kelas 5 halaman 98yg AI SAMPAI F​

a. 1920 = 16 x 10 x t

t = 12cm

b. 3960 = p x 12 x 22

p=15cm

c. 5100 = 20 x l x 17

l=15cm

d. 7500 = 25 x l x 15

l=20cm

e. 4050 = p x 9 x 30

p=15cm

f. 8232 = 28 x 14 x t

t=21cm

11. jawaban buku esps kelas 5 halaman 45 latihan 6​

Jawaban:

1.

A.2 liter air mengalir dalam waktu 1 menit

B.5 cm³ air mengalir dalam waktu 1 detik

C.1.000 liter air mengalir dalam waktu 1jam

D.2,5 cc air mengalir dalam waktu 1 detik

E.24.000 liter air mengalir dalam waktu 1jam

F.6 liter air mengalir dalam waktu 2 detik

G.100 dm³ air mengalir dalam waktu 10menit

H.15.000 ml air mengalir dalam waktu 20 detik

I.35.000 cm³ air mengalir dalam waktu 5menit

J.12.000 cc air mengalir dalam waktu 12 menit

2.a.3liter/detik=… liter/menit

=3liter/1menit

=3liter/menit

b.12 liter/menit=…liter/jam

=12liter/1jam

=12liter/jam

h.24m³/menit=…liter/detik

=24.000liter/60detik

=400liter/detik

3.debit=volume/waktu=8.000ml/1menit

=8.000ml/menit

Maafkalausalah

12. Matematika kelas 6 halaman 49 ESPS

Penjelasan dengan langkah-langkah:

nomor 1

a. 1/4 = 0,25

b. 1/2 = 0,5

c. 3/4 = 0,75

d. 1/10 = 0,1

e. 1/5 = 0,2

f. 7/8 = 0,875

nomor 2

a. 0,6 = 6/10 = 3/5

b. 0,8 = 8/10 = 4/5

c. 0,25 = 25/100 = 1/4

d. 0,75 = 75/100 = 3/4

e. 0,125 = 125/1000 = 1/8

f. 0,325 = 325/1000 = 13/40

nomor 3

a. 1/2 x 100% = 50%

b. 3/4 x 100% = 75%

c. 5/100 x 100% = 5%

d. 2/5 x 100%= 40%

e. 7/10 x 100% = 70%

f. 11/25 x 100% =44%

nomor 4

a. 15% = 15/100 = 3/20

b. 8% = 8/100 = 2/25

c.50% = 50/100=1/2

d. 62% = 62/100 =31/50

e.75% = 75/100 = 3/4

f. 12% = 12/100 = 3/25

nomor 5

a. 0,4 = 4/10 x 100% = 40%

b. 0,21 = 21/100 x 100% = 21%

c. 0,07 = 7/100 x 100% = 7%

d.0,68 = 68/100 x 100% = 68%

e. 0,6 = 6/10 x 100% = 60%

f.0,75 = 75/100 x 100% =75%

nomor 6

a. 40% = 40/100 = 0,4

b.6% = 6/100 = 0,06

c. 24% = 24/100 = 0,24

d. 1% = 1/100= 0,01

e.68% = 68/100 =0,68

f. 75% = 75/100 = 0,75

nomor 7

a 3/5 –> desimal = 0,6

b. 7/8 –> desimal = 0,875

c.1,25 –> pecahan biasa/campuran = 125/100 = 5/4atau 1 1/4

d.2,4 –> pecahan biasa/campuran = 24/10 = 12/5 atau 2 2/5

e. 5 8/25 = 133/25 –> desimal = 5,32

nomor 8

a. dari yg terbesar:

(2,12)(1,68)(0,94)(0,65)(0,32)

b. dari yg terbesar:

(8,25)(7,2)(7,14)(5,64)(5,48)

c. dari yg terbesar:

(1,08)(0,7)(0,64)(0,32)(0,25)

semoga bermanfaat’)

13. kunci jawaban buku esps kelas 4 halaman 13

Jawaban:

mata pelajaran apa?

Penjelasan:

IPS?

IPA?

matematika?

14. kunci jawaban esps kelas 2 halaman 126 latihan 7​

gk ngerti woeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee

15. tolong bantu jawab esps matematika kelas 5 halaman 109​

Nilai a pada persamaan 15³ – 7³ = 3.000 + a adalah 32. Untuk penyelesaiannya dapat dilihat di pembahasan beserta jawaban untuk soal-soal lainnya.

Penjelasan dengan langkah-langkah

Bagian B

1. Diketahui

15³ – 7³ = 3.000 + a

Ditanyakan

Nilai a

Jawab

I. 15³ = 3.375

   7³ = 343

II.         15³ – 7³ = 3.000 + a

    3.375 – 343 = 3.000 + a

               3.032 = 3.000 + a

 3.032 – 3.000 = a

                     32 = a

  Jadi nilai a = 32

2. Diketahui

[tex]\sqrt[3]{1.728} \times \sqrt[3]{125}[/tex]

Ditanyakan

Hasil perkalian tersebut

Jawab

I. [tex]\sqrt[3]{1.728} = \sqrt[3]{12^{3}} = 12[/tex]

  [tex]\sqrt[3]{125} = \sqrt[3]{5^{3}} = 5[/tex]

II. [tex]\sqrt[3]{1.728} \times \sqrt[3]{125}[/tex]

   = 12 × 5

   = 60

3. Diketahui

Gambar bangun ruang

Ditanyakan

Volume

Jawab

I. Volume kubus sebelah kiri (s = 6)

  V₁ = s³

      = 6³ satuan volume

      = 216 satuan volume

II. Volume balok sebelah kanan (p = 9, l = 6 dan t = 4)

   V₂ = p × l × t

        = (9 × 6 × 4) satuan volume

        = 216 satuan volume

III. Volume balok yang kosong pada V₂ (p = 3, l = 4 dan t = 3)

   V₃ = p × l × t

        = (3 × 4 × 3) satuan volume

        = 36 satuan volume

IV. Volume bangun ruang tersebut adalah

    V = V₁ + V₂ – V₃

        = (216 + 216 – 36) satuan volume

        = 396 satuan volume

4. Diketahui

Volume kubus = Volume balokUkuran balok: 32 cm × 16 cm × 8 cm

Ditanyakan

Panjang rusuk kubus

Jawab

I. Volume balok = 32 cm × 16 cm × 8 cm

                          = 4.096 cm³

II. Volume kubus = vol
ume balok

                       s³ = 4.096 cm³

                        s = [tex]\sqrt[3]{4.096 \:cm^{3}}[/tex]

                        s = 16 cm

5. Diketahui

Volume balok = 680 cm³p = 17 cmt = 5 cm

Ditanyakan

Lebar balok (l)

Jawab

I. p × l × t = Volume

             l = [tex]\frac{Volume}{p \times t}[/tex]

II. l = [tex]\frac{Volume}{p \times t}[/tex] cm

    = [tex]\frac{680}{17 \times 5}[/tex] cm

    = [tex]\frac{680}{85}[/tex] cm

    = 8 cm

Bagian C

1. Diketahui

Isi galon = 20 literVolume gelas = 250 mlVolume botol = 1.500 ccAir dalam galon dimasukkan kedalam 5 gelas dan 2 botol

Ditanyakan

Sisa air dalam galon

Jawab

I. Isi galon = 20 liter = 20.000 ml = 20.000 cc

  Volume gelas = 250 ml = 250 cc

II. Sisa air dalam galon

  = Isi galon – 5 × volume gelas – 2 × volume botol

  = 20.000 cc – 5 × 250 cc – 2 × 1.500 cc

  = 20.000 cc – 1.250 cc – 3.000 cc

  = 15.750 cc

2. Diketahui

Isi botol parfum = 2.500 mlVolume tabung kecil = 75 mlParfum dalam botol akan dimasukkan ke tabung-tabung kecil

Ditanyakan

Isi parfum dalam tabung kecil terakhir

Jawab

I. Banyak tabung kecil yang dibutuhkan

  = Isi parfum dalam botol ÷ Volume tabung

  = 2.500 ÷ 75

  = 33,33

  Artinya ada 33 tabung yang penuh berisi parfum

II. Volume parfum yang dimasukkan ke dalam 33 tabung

   = 33 × 75 ml

   = 2.475 ml

III. Isi parfum dalam tabung kecil terakhir

   = 2.500 ml – 2.475 ml

   = 25 ml

3. Diketahui

Alas balok berbentuk persegit = 18 cmV = 3.042 cm³

Ditanyakan

Panjang dan lebar balok

Jawab

I. Alas berbentuk persegi sehingga p = l

II. Volume = 3.042

    p × l × t = 3.042

p × p × 18 = 3.042

             p² = [tex]\frac{3.042}{18}[/tex]

             p² = 169

              p = [tex]\sqrt{169}[/tex]

              p = 13

Jadi panjang = 13 cm dan lebar = 13 cm

4. Diketahui

Panjang rusuk kubus = 3 cmUkuran balok = 8 cm × 9 cm × 12 cmKubus-kubus dimasukkan kedalam balok

Ditanyakan

Banyak kubus yang dapat dimasukkan kedalam balok

Jawab

I. Volume kubus = 3³

                           = 27

II. Volume balok = 8 × 9 × 12

                           = 864

III. Banyak kubus yang dapat dimasukkan kedalam balok

    = Volume balok ÷ Volume kubus

    = (864 ÷ 27) kubus

    = 32 kubus

5. Diketahui

Ukuran es balok = 60 cm × 30 cm × 20 cmVolume gerobak es = 240 dm³Dalam gerobak terdapat 5 es balok

Ditanyakan

Sisa volume dalam gerobak

Jawab

I. Volume 5 es balok

  = 5 × volume balok

  = 5 × 60 cm × 30 cm × 20 cm

  = 180.000 cm³

  = 180 dm³

II. Sisa volume dalam gerobak

  = 240 dm³ – 180 dm³

  = 60 dm³

Pelajari lebih lanjut      Materi tentang satuan volume: https://brainly.co.id/tugas/8892528Materi tentang konversi satuan volume: brainly.co.id/tugas/15712497Materi tentang bilangan kubik: https://brainly.co.id/tugas/26778021

————————————————    

Detil Jawaban      

Kelas : 5

Mapel : Matematika

Kategori : Volume Kubus dan Balok

Kode : 5.2.4

#AyoBelajar

16. kunci jawaban esps kelas 5 halaman 20​

Jawaban:

1. 8 : 7

2. 2 per 3

3. 620 anak

4. 6.000

5. 9 : 4

6. 40 derajat R

7. A. 75

B. 60

C. 15

8. 20 Orang

9. Bayu = 15 tahun

Made = 24 tahun

10. 300 gram

11. 24 bola hitam

12. Umur dani = 24 tahun

Umur Dina = 16 tahun

13. 4 perempuan 3 laki – laki

14. 2 : 3

15. 200 sedan

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Kebetulan Penjelasan dan Cara ada di YouTube

judul nya : ESPS 5 – Matematika – Hal. 20 | Latihan 7 No. 1 – 15

17. kunci jawaban esps halaman 53 latihan 8 kelas 6 ​

Jawaban:

ini aku langsung aku jadiin desimal ya jdi soalnya ga tak tulis hehe kebanyakan nanti

1.0,45:0,25×2,25

=4,05

2.0,5×2,25÷0,75

=1,5

3.0,15×3,5:0,25

=2,1

4.1,8:0,25×2,2

=15,84

5.0,75×0,2:2,5

=0,06

6.1,8×(0,4:0,25(

=2,88

7.0,75:(0,5×0,2)

=7,5

8.3,5×2,75:0,25

=38,5

9.4,4:2,2×(1,75:0,50)

=7

10.2,8:(0,20×1,25):0,5

=22,4

itu djmn bner ya soalnya di aku udah dibahas

18. Jawaban matematika esps kelas 4 halaman 25​

Jawaban:

1. 1/2

2. <

3. 2 1/4

4. 45%

5. 15,375 = 15,4

Jawaban:

Penjelasan dengan langkah langkah:

19. kunci jawaban MTK esps halaman 99 1-5​

Jawaban:

tahun berapa???

Penjelasan dengan langkah-langkah:

mohon dikasi penjelasan

Video Terkait