Kemolalan Larutan Nacl 10 Massa Dalam Air Adalah

  Edukasi
Kemolalan Larutan Nacl 10 Massa Dalam Air Adalah

Kemolalan larutan NaCl 10 % massa dalam air adalah….

Daftar Isi

1. Kemolalan larutan NaCl 10 % massa dalam air adalah….

Jawaban:

Konsentrasi molal atau kemolalan larutan NaCl 10% massa dalam air adalah 1,9 m. Kemolalan dapat ditentukan menggunakan rumus [tex]\[m=\frac{mt}{Mr}\times \frac{1.000}{mp}\][/tex]. Data mt dan mp dapat ditentukan dari %massa yang diketahui.

Penjelasan:

Pada soal diketahui larutan NaCl dengan kadar 10% massa dalam air. Adapun yang ditanyakan adalah kemolalan larutan tersebut. Untuk menentukan kemolalan perlu diketahui data massa zat terlarut (mt) dan massa pelarut (mp). Jika larutan yang digunakan dianggap 100 gram maka:

Massa zat terlarut (mt) = 10% x 100 = 10 gram. Massa pelarut (mp) = 100 – 10 = 90 gram.

Selain data mt dan mp diperlukan juga data Mr NaCl yang dapat ditentukan dari data Ar Na dan Cl dalam tabel periodik (Ar Na = 23, Cl = 35,5).

[tex]\[\begin{matrix} Mr & = & \text{Ar Na + Ar Cl} \\ {} & = & 23+35,5 \\ {} & = & 58,5\text{ gram/mol} \\\end{matrix}\][/tex]

Kemolalan larutan dapat ditentukan sebagai berikut:

[tex]\[\begin{matrix} m & = & \frac{mt}{Mr}\times \frac{1.000}{mp} \\ {} & = & \frac{10}{58,5}\times \frac{1.000}{90} \\ {} & = & \frac{10.000}{5265} \\ {}
& = & 1,9\text{ m} \\\end{matrix}\][/tex]

Jadi kemolalan larutan NaCl 10% massa adalah 1,9 molal.

Pelajari lebih lanjut materi tentang kemolalan dan fraksi mol pada https://brainly.co.id/tugas/11227103.

#BelajarBersamaBrainly

2. Kemolalan larutan NaCL 10% massa dalam air adalah (Mr NaCL=58,5)

Mengubah % jadi molal

m = %/Mr x 1000/100 – %

= 10/58,5 x 1000/100 – 10

= 10/58,5 x 1000/90

= 0,17 x 11,11

= 1,8887 m

3. Kemolalan larutan NaCl 10% massa dalam air adalah….. (Mr NaCl =58,51)

Misal diket larutan NaCl nya 100gr, maka

Massa NaCl
= 10% x 100
= 10 gram

Sedang massa dalam air
= (100 – 10)% x 100
= 90 gram

mol Nacl
= m/Mr
= 10/58,51
 0,171 mol 

kemolalan (M)
= jumlah mol zat terlarut/massa pelarut dalam kg 
 0,171/0,09
= 1,9 mol/kg

Semoga membantu

4. Hitunglah massa NaCl yang harus dilarutkan di dalam 500 ml air untuk menghasilkan larutan NaCl dengan konsentrasi 1.5 molal

jawaban : Massa garam Natrium Klorida yang terkandung dalam 500 mL larutannya dengan konsentrasi molar 0,5 M adalah sebanyak 14,625 gram.

Penjelasan:

Massa garam Natrium Klorida yang terkandung dalam 500 mL larutannya dengan konsentrasi molar 0,5 M adalah sebanyak 14,625 gram.

Pembahasan:

Molaritas atau konsentrasi molar adalah satuan konsentrasi yang menyatakan banyaknya jumlah mol zat terlarut dalam satu liter larutannya. Dilambangkan dengan M atau juga bisa mol L⁻¹,

Diketahui:

◇ Konsentrasi molar NaCl = 0,5 M

◇ Volume larutan = 500 mL

◇ Massa molekul relatif NaCl = 58,5 gram/mol

Ditanya:

Massa NaCl dalam larutan tersebut?

Penyelesaian:

Menentukan massa suatu zat terlarut dalam larutan tertentu, dapat menggunakan persamaan yang menyatakan relasi antara jumlah mol zat terlarut dengan banyaknya volume larutan seperti berikut.

\boxed{\bold{[M]=\frac{m}{Mr}\times \frac{1000}{V}}}

Dimana,

[M] = molaritas larutan garam (M) = 0,5 mol L⁻¹

m = massa garam (gram)

Mr = massa molekul relatif NaCl = 58,5 gram mol⁻¹

V = volume larutan (mL) = 500 mL

Sehingga, massa garamnya adalah:

0,5\ mol\ L^{-1}=\frac{m}{58,5\ gram\ mol^{-1}}\times \frac{1000\ mL}{500\ mL}\cdot \frac{1}{1\ L}

0,5\ mol\ L^{-1}\times 58,5\ gram\ mol^{-1}=m\times 2\ L^{-1}

29,25\ gram\ L^{-1}=m\times 2\ L^{-1}

m=\frac{29,25\ gram\ L^{-1}}{2\ L^{-1}}

\bold{m=14,625\ gram}

Dengan demikian, diperoleh massa Natrium Klorida dengan yang terdapat dalam 500 mL dengan konsentrasi 0,5 M adalah sebanyak 14,625 gram.

5. hitunglah ke molal an larutan yang mengandung 10 gr NaCL dalam 200 ml air. massa jenis air= 1gr/ml

Karena massa jenis air = 1 gram/ml maka massa 200 ml air adalah 200 gram

Mr NaCl = 23 + 35,5 = 58,5

Mol NaCl = massa/Mr = 10/58,5 = 0,17

Molalitas = jumlah mol zat terlarut / massa pelarut air

Molalitas = 0,17 /200 = 8,5 x 10⁻⁴ molal ___selesai___

6. Kemolalan larutan NaCl 10% massa dalam air adalah…….m.(Mr NaCl=58,51)

wt = 10 gram
Mr = 58,51 gr/mol
wp = 90 gram
m = ……………….?

m = wt/Mr x 1000/wp
= 10/58,51 x 1000/90
= 0,17 x 11,11
= 1,89 molal

7. Kemolalan larutan NaCl 10% masa dalam air adalah… (mr NaCl=58,5)

m = ( gr ÷ Mr) × (1000 ÷ p)
   = ( 10 ÷ 58,5) × (1000 ÷ 90)
   = 1,899 ≈ 2 m

8. tentukan kemolalan NaCl 10% massa dalam air! (Mr NaCl = 58,5)

10% Nacl = 10 gram nacl
90 % air = 90 gram aie

Molal = gr terlarut/mr x 1000/gram terlarut
Molal = 10/58,5 x 1000/90
Molal = 1,89 molal

9. hitung massa zat yg dilarutkan pada larutan: 200 gr air dalam NaCl 0,01 molal​

Penjelasan:

diketahui

mp = 200 gram

m = 0,01

Mr = 23+35,5 = 58,5

ditanya mt?

jawab

m = mt/Mr × 1000/mp

0,01 = mt/58,5 × 1000/200

0,117 = mt

jadi massa zat yang dilarutkan adalah 0,117 gram

10. kemolalan larutan NaCl 10% massa dalam air adalah … (diket: Mr NaCl=58,5)

10 per 100 × 58 per 5 = 580 per 500 ÷ 2 = 290 per 250

11. Hitunglah kemolalan larutan NaCl 10% massa dalam air! (Mr NaCl=58,51)

Dimisalkan 100 gram larutan NaCl (Mr = 58,51) 10%, maka terdapat 10 gram NaCl dan 90 gram air

Molalitas = [massa NaCl/Mr] x [1000/massa air]

= [10/58,51] x [1000/90]

∴ molalitas NaCl = 1,9 molal

12. tentukan kemolalan larutan yang mengandung 10 gram NaCl dalam 200ml air massa jenis air 1 g ml

Karena massa jenis air = 1 gram/ml maka massa 200 ml air adalah 200 gram

Mr NaCl = 23 + 35,5 = 58,5

Mol NaCl = massa/Mr = 10/58,5 = 0,17

Molalitas = jumlah mol zat terlarut / massa pelarut air

Molalitas = 0,17 /200 = 8,5 x 10⁻⁴ molal

13. Kemolalan larutan NaCl 20% massa dalam air adalah (Mr NaCl = 58,5 )….

Jawaban:

Penjelasan:

Dik :

mr nacl = 58,5

gr = 20

p = 80

didapat dari Nacl 20%, dpat 20% Ncl berarti terdapat 80% air atau pelarut

molalitas biasa menggunakan simbol m apabila M berarti Molar,

m = gr/mr × 1000/p

   = 20/58,5 × 1000/80

   = 0,341 × 12,5

   = 4,26

14. Hitunglah kemolalan larutan NaCl 10% massa dalam air! (Mr NaCl=58,51)

m NaCl = 10 gr
p  H20  = 90 gr
Mr Nacl= 58,51
m = …?
    = m       X 1000
       Mr            p
    =  10     X 1000
       58,51      90
    = 10.000
       5.265,9
    = 1,899

15. kemolalan larutan NaCl 10 persen massa dalam air (Mr =58,51 gram/mol)

M = (10 × ρ × %) / M
r
M = (10 × 1 × 10) / 58,51
M = 1,7 M

16. diketahui massa zat Nacl 10 gram, massa pelarut air 200 gram, Mr Nacl 58,5 tentukan kemolalan

Rums dari kemolalan suatu zat yaitu :

[tex]m = \frac{massa}{Mr}[/tex] x [tex]\frac{1000}{P}[/tex]

m = kemolalan

P = massa zat pelarut

massa = berat dari zat yang terlarut (di soal ini yaitu NaCl)

maka :

[tex]m = \frac{10 gr}{58.5}[/tex] x [tex]\frac{1000}{200}[/tex]

[tex]m = \frac{10000}{11700}[/tex]

[tex]m = 0.85[/tex] molal

maaf kalau salah

17. Kemolalan larutan NaCl 10% massa dalam air adalah … ( Diket: Mr NaCl = 58,5)

10% Nacl = 10 gram Nacl dan 90 gram air

molal = gr/mr x 1000/massa air
10/58,5 x1000/90
=1,89 molal

18. Diketahui larutan NaCl 10% mempunyai massa jenis 1,1 kg/L. Hitunglah kemolalan dan fraksi mol larutan NaCl ( Mr NaCl = 58,5, Mr air = 18 ) ​

Jawaban:

Misal masa larutan 100 gram

Nacl 10%=10 gram

Air 90%=90 gram

Mr nacl=58,5

m=masa nacl. 1000/mr.masa air

=10.1000/58,5.90

=1,899 m

Penjelasan:

maaf.jika ada kesalahan

19. tentukan kemolalan larutan massa 10 gram NaCl dalam 200 mL air ( massa jenis air = 1 gr/mL )

Mr NaCl = 23+35,5 = 58,5

m = massa/Nr x 1000/P
= 10/58,5 x 1000/200
= 0,85m

Video Terkait