Dalam 250 Gram Air Dilarutkan 1.9 Gram Mgcl2

  Edukasi
Dalam 250 Gram Air Dilarutkan 1.9 Gram Mgcl2

sebanyak 1,9 gram MgCl2 Mr = 95 G mol dilarutkan dalam 250 gram air apabila KB Air 0,52 M kenaikan titik didih MgCl2 sebesar​

Daftar Isi

1. sebanyak 1,9 gram MgCl2 Mr = 95 G mol dilarutkan dalam 250 gram air apabila KB Air 0,52 M kenaikan titik didih MgCl2 sebesar​

Jawaban:

Pertanyaan yang diajukan adalah menghitung kenaikan titik didih larutan MgCl ₂

1. Menghitung nilai mol (n)

mol (n) = massa/mr

mol (n) = 1,9 g/ 95 g/mol

mol (n) = 0,02 mol

2. Menghitung nilai molal (m)

molal (m) = 0,02 mol/ 0,25 Kg

molal (m) = 0,08 molal

3. Menghitung ΔTd

ΔTd = Kd . m  

ΔTd = 0,52 . 0,08

ΔTd = 0,0416 °C

Penjelasan:

Titik didih suatu larutan dapat lebih tinggi ataupun lebih rendah dari titik didih pelarut,bergantung pada kemudahan zat terlarut tersebut menguap. Selisih titik didih larutan yang bernilai lebih tinggi dari pelarut murni maka disebut dengan kenaikan titik didih, sedangkan selisih titik didih larutan yang lebih rendah maka disebut dengan penurunan titik didih. Tetapi pada umumnya terjadi kenaikan titik didih. Selisih titik didih dirumuskan sebagai berikut :  

ΔTb = titik didih larutan- titik didih pelarut  

Tetap semangat ya dalam belajar. Semoga jawaban ini bisa membantu. Untuk lebih memahami materi silahkan untuk mempelajari link dibawah ini :  

https://brainly.co.id/tugas/7382660  https://brainly.co.id/tugas/4678921  https://brainly.co.id/tugas/6782535  

2. Jika sebanyak 47,5 gram mgcl2 (Mr=95) dilarutkandalam 250 gram air. Jika a = 75% kb. air =0,82Tentukan titik didih!​

Diketahui

mt = 47,5

Mr = 95

p = 250

n = 3 —> Mg+ + 2Cl-

a = 75% = 0,75

i = 1+(n-1)a

i = 1+(3-1)0,75

i = 2,5

kb = 0,52 (nilai tetapan kenaikan titik didihnya yang benar adalah 0,52)

Tb° = 100°C

ditanya Tb?

jawab

kenaikan titik didih

∆Tb = mt/Mr × 1000/v × kb × i

∆Tb = 47,5/95 × 1000/250 × 0,52 × 2,5

∆Tb = 2,6°C

Titik didih larutan

Tb = Tb° + ∆Tb

Tb = 100+2,6

Tb = 102,6°C

jadi titik didih larutan adalah 102,6°C

3. jika sebanyak 47,5 gram MgCl2 (Mr = 95) dilarutkan dalam 250 gram air Jika a = 75% KB: air = 0,82 Tentukan titik didih​

Diketahui

mt = 47,5 gram

Mr = 95 gram/mol

p = 250 gram

n = 3 —> Mg+ + 2Cl-

a = 75% = 0,75

i = 1+(n-1)a

i = 1+(3-1)0,75

i = 2,5

kb = 0,52 (nilai tetapan kenaikan titik didihnya yang benar adalah 0,52)

Tb° = 100°C

ditanya Tb?

jawab

kenaikan titik didih

∆Tb = mt/Mr × 1000/v × kb × i

∆Tb = 47,5/95 × 1000/250 × 0,52 × 2,5

∆Tb = 2,6°C

Titik didih larutan

Tb = Tb° + ∆Tb

Tb = 100+2,6

Tb = 102,6°C

jadi titik didih larutan adalah 102,6°C

4. Besarnya kenaikan titik didih larutan 17,4 gram MgCl2(Mr=174) dan mengurai sempurna dalam 250 gram air dengan tetapan titik didih molal air = 0,52 adalah…..

bab : sifat koligatif larutan
kelas : XII semester 1
kode : 12. 7. 1
kata kunci : kenaikan titik didih

Kenaikan titik didih

Larutan elektrolit
∆Tb = m x Kb x i

dengan,
i = 1 + (n-1)alfa

jawab
mt = 17,4 gram
Mr = 174
p = 250 gram
Kb = 0,52°C/m

m MgCl2 = gram/Mr x 1000/p
= 17,4/174 x 1000/250
= 0,1 x 4
= 0,4 M

MgCl2 —-> Mg2+. +. 2Cl-
n = 3

∆Tb = m x Kb x i
= 0,4 x 0,52 x 3
= 1,2 x 0,52
= 0,624°C

Tb larutan = Tb pelarut + ∆Tb
= 100 + 0,624
= 100,624°C

semoga membantu
kimiaischemistry

5. sebanyak 1 gram MgCl2 dilarutkan dalam 500 gram air. tentukan titik didiknya

Kb air = 0,52

elektrolit kuat MgCl₂ dengan n = 3 ion dan factor vant Hoff i = n = 3

Mr MgCl₂ = 24 + 2(35,5) = 95

langsung saja, Tb = titik didih pelarut + ΔTb

Tb = 100° + [massa zat/Mr] x [1000/massa air] x Kb x i

Tb = 100° + [1/95] x [1000/500] x 0,52 x 3

Tb = 100° + 0,033°

Tb = 100,033°C 

6. hitunglah mol dan molaritas dari mgcl2 sebanyak 2 gram dilarutkan sebanyak 250 ml​

Jawaban:

0,02 mol

0,08 M

Penjelasan:

Mr MgCl2 = Ar Mg + ( 2 x Ar Cl ) = 95

mol MgCl2 = massa / Mr

2 / 95 = 0,02 mol

V = 250 ml = 0,25 L

M = n / V

0,02 / 0,25 = 0,08 M

7. Sebanyak 0,95 gram MgCL2 Mr=95 dilarutkan dlm 250 gram air,maka tentukanlah tekanan osmosi larutan pada 27 c jika derajat ionisasinya =1

MgCl2—–>Mg2+ + 2Cl-,n=3
i=1+(n-1)alpha=1+(3-1)1=3
T=273+27=300
M=m/mr x 1000/p=0,95/95 x1000/250=0,01 x4=0,04
phi=MRTi=0,04 x 0,082 x 300 X 3=2,952 atm

8. Sebanyak 190,6 gram MgCl2, dilarutkan dalam air hingga volume larutan menjadi 100mL. Berapakah kemolaran larutan tersebut? Diketahui Mr MgCl2 = 95,3

Penjelasan:

massa MgCl2 = 190,6 gram

Mr MgCl2 = 95,3

mol MgCl2 (n)

= massa MgCl2/Mr MgCl2

= 190,6 / 95,3

= 2 mol

volume larutan (V) = 100 mL = 0,1 L

kemolaran larutan (M) = n/V

= 2/0,1 x 10/10

= 20/1

= 20 M

jadi kemolaran larutan tersebut adalah 20 M.

semoga membantu.

Jawaban:

20 mol/L

Penjelasan:

Jumlah partikel atau mol adalah perbandingan antara massa suatu zat dengan massa atom atau molekul relatifnya. Persamaannya seperti di bawah ini.

[tex]Mol=\frac{massa\ zat}{massa\ atom/molekul\ relatif}[/tex]

Molaritas adalah perbandingan mol zat terlarut dalam satu liter pelarutnya. Persamaannya seperti yang di bawah ini.

[tex]Molaritas=\frac{mol\ zat\ terlarut}{1\ L\ larutan}[/tex]

Hubungan keduanya dapat ditulis dalam persamaan sebagai berikut.

[tex][M]=\frac{m\times1000}{Mr\times V}[/tex]

[tex][M]=\frac{190,6\ gram\times1000}{95,3\ gram/mol\times 100\ mL}[/tex]

[tex][M]=2\ mol \times 10\ L^{-1}[/tex]

[tex][M]=20\ mol/L[/tex]

◈ ◈ ◈

Jadi, konsentrasi molar larutan Magnesium Klorida tersebut adalah sebesar 20 mol/L.

◈ ◈ ◈

[
tex]\fbox{Semoga\ Membantu}[/tex]

9. jika 9,5 gram MgCL2 dilarutkan dalam air sampai volume larutan 2 liter, kemolarannya adalah

massa MgCl2 = 9,5 gr
Mr MgCl2 = 95
volume = 2 liter
M = ?

mol MgCl2 = massa / Mr
mol MgCl2 = 9,5 gr / 95
mol MgCl2 = 0,1 mol

M = mol / volume
M = 0,1 / 2
M = 0,05 M

10. Sebanyak 0,95 gram MgCL2 Mr=95 dilarutkan dlm 250 gram air,maka tentukanlah tekanan osmosi larutan pada 27 c jika derajat ionisasinya =1

jika derajad ionisasi nya 1 maka vant hoff nya = 3
mol MgCl2 = 0,95/95 = 0,1 mol
massa air = 0,25 kg
T = 300K
R = 0,082

phi = M x R x T x i
phi = (0,1/0,25 ) x 0,082 x 300 x 3
phi = 29,52 atm

11. Sebanyak 19 gram gram MgCl2(Mr=95)dilarutkan dalam 250 gram air.jika a=1 dan kb air =0,52 hitunglah titik didih larutan MgCl tsb

Sebanyak 19 gram MgCl₂ (Mr = 95 g/mol) dilarutkan dalam 250 gram air. Jika α = 1 dan Kb air = 0,52 °C/m, maka titik didih larutan MgCl₂ tersebut adalah 102,08 °C.

Pembahasan :

Diketahui : massa MgCl₂ = 19 gram  

                  massa air = 250 gram

                  α = 1

                  Kb = 0,52 °C/m

                  Mr = 95 g/mol

Ditanya : Tb MgCl₂ ?

Penyelesaian soal :

Tahap 1 :

Dihitung molalitas MgCl₂ dengan menggunakan rumus berikut ini :  

m = [tex]\frac{massa}{Mr}[/tex] × [tex]\frac{1000}{p}[/tex]  

   = [tex]\frac{19~g}{95~g/mol}[/tex] × [tex]\frac{1000}{250}[/tex]  

   = 0,2 mol × 4 Kg⁻¹  

   = 0,8 m  

Tahap 2 :

Dihitung faktor Van’t Hoff :  

MgCl₂ → Mg²⁺ + 2 Cl⁻  

n = 3

i = 1 + (n + 1) α  

 = 1 + (3 + 1) 1  

 = 1 + (4) 1  

 = 1 + 4

 = 5

Tahap 3 :  

Ditentukan kenaikan titik didih dan titik didih larutan MgCl₂ dengan menggunakan rumus berikut ini :  

ΔTb = Kb × m × i = 0,52 °C/m × 0,8 m × 5 = 2,08 °C

Tb = Tb° + ΔTb = 100 °C + 2,08 °C = 102,08 °C

⇒ Kesimpulan, jika sebanyak 19 gram MgCl₂ (Mr = 95 g/mol) dilarutkan dalam 250 gram air. Jika α = 1 dan Kb air = 0,52 °C/m, maka titik didih larutan MgCl₂ tersebut adalah 102,08 °C.

Pelajari lebih lanjut :

Materi tentang contoh soal Kenaikan titik didih elektrolit https://brainly.co.id/tugas/24080383

Materi tentang contoh soal Kenaikan titik didih elektrolit https://brainly.co.id/tugas/23983835

————————————————————————————————–  

Detail Jawaban :

Kelas : 12  

Mapel : Kimia  

Bab : Sifat Koligatif Larutan

Kode : 12.7.1  

Kata Kunci : Tb, elektrolit

12. sebanyak 2,5 gram Mgcl2 dilarutkan dalam 500 gram air. tentukan titik didih

delta Tb = kb x m x i
delta Tb = 1,86 x 2,5/95 x 1000/500 x 3
delta Tb = 27,9/95
delta Tb = 0,293°C

delta Tb = Tb – Tb°
Tb = Tb° + Delta Tb
Tb = 100 + 0,293
Tb = 100,293°C

13. 1 gram MgCl2 Mr 95 dilarutkan dalam 500 gram air tentukan titik beku larutan tersebut

Jawaban:

titii beku larutan adalah -0,1174°C

Penjelasan:

terlampir

14. Dalam 250 gram air dilarutkan 1,9 gram MgCl2, ternyata larutan membeku pada – 0,372°C. Jika tetapan titik beku molal air =1,86°C/m, derajat ionisasi garam MgCl2 (Mr = 95) adalah . . . .

Dalam 250 gram air dilarutkan 1,9 gram MgCl₂, ternyata larutan membeku pada –0,372 °C. Jika tetapan titik beku molal air = 1,86 °C/m, derajat ionisasi garam MgCl₂ (Mr = 95 g/mol) adalah 0,75 atau 75%.

Pembahasan :

Diketahui : massa MgCl₂ = 1,9 gram

                  massa air = 250 gram

                  Tf = –0,372 °C

                  Kf air = 1,86 °C/m

                  Mr = 95 g/mol

Ditanya : α ?

Penyelesaian soal :

Penurunan Titik Beku (ΔTf)

ΔTf = Kf × m × i

i = 1 + (n ‒ 1) α

Keterangan :

ΔTf = Penurunan titik beku (°C)

Kf = tetapan penurunan titik beku molal pelarut (°C/m)

m = molalitas (m)

Tf = titik beku larutan (°C)

Tf° = titik beku pelarut murni (°C)

i = faktorVan’t Hoff

n = jumlah ion dalam elektrolit

α = derajat ionisasi elektrolit

Tahap 1 :

Dihitung molalitas MgCl₂ tersebut dengan menggunakan rumus berikut ini :

m = [tex]\frac{massa}{Mr}[/tex] × [tex]\frac{1000}{p}[/tex]  

   = [tex]\frac{1,9~g}{95~g/mol}[/tex] × [tex]\frac{1000}{250}[/tex]  

   = 0,02 mol × 4 Kg⁻¹

   = 0,08 m

Tahap 2 :

Dihitung penurunan titik beku larutan dengan menggunakan rumus berikut ini :

ΔTf = Tf° – Tf = 0 °C – (–0,372 °C) = 0,372 °C

Tahap 3 :

Selanjutnya dihitung faktor Van’t Hoff dengan menggunakan rumus berikut ini :

ΔTf = Kf × m × i

0,372 °C = 1,86 °C/m × 0,08 m × i

0,372 °C = 0,1488 °C × i

i = [tex]\frac{0,372~C}{0,1488~C}[/tex]  

 = 2,5

Tahap 4 :

Selanjutnya tahap terakhir hitunglah derajat ionisasi senyawa elektrolit dengan menggunakan rumus berikut ini :

MgCl₂ → Mg²⁺ + 2 Cl⁻

n = 3

i = 1 + (n – 1) α

2,5 = 1 + (3 – 1) α

2,5 = 1 + 2α

2α = 2,5 – 1

2α = 1,5

α = [tex]\frac{1,5}{2}[/tex]  

α = 0,75 atau 75%

Kesimpulan, dalam 250 gram air dilarutkan 1,9 gram MgCl₂, ternyata larutan membeku pada –0,372 °C. Jika tetapan titik beku molal air = 1,86 °C/m, derajat ionisasi garam MgCl₂ (Mr = 95 g/mol) adalah 0,75 atau 75%.

Pelajari lebih lanjut :

Materi tentang derajat ionisasi https://brainly.co.id/tugas/23232797

Materi tentang derajat ionisasi https://brainly.co.id/tugas/23219759

————————————————-

Detail Jawaban :

Kelas : 12  

Mapel : Kimia

Bab : Sifat Koligatif Larutan

Kode : 12.7.1

15. Jika sebanyak 47,5 gram mgcl2 (mr=95) dilarutkandalam 250 gram air. Jika a=75% kb. :air=0,82Tentukan titik didih!​

Diketahui

mt = 47,5

Mr = 95

p = 250

n = 3 —> Mg+ + 2Cl-

a = 75% = 0,75

i = 1+(n-1)a

i = 1+(3-1)0,75

i = 2,5

kb = 0,52 (nilai tetapan kenaikan titik didihnya yang benar adalah 0,52)

Tb° = 100°C

ditanya Tb?

jawab

kenaikan titik didih(∆Tb)

∆Tb = mt/Mr × 1000/v × kb × i

∆Tb = 47,5/95
× 1000/250 × 0,52 × 2,5

∆Tb = 2,6°C

Titik didih larutan(Tb)

Tb = Tb° + ∆Tb

Tb = 100+2,6

Tb = 102,6°C

jadi titik didih larutan adalah 102,6°C

16. sebanyak 1 gram Mgcl2 dilarutkan dalam 500 gram air. tentukan titik didih

Jawaban:

A. ∆Tb = Kb. m. i

= 0,52. 1/95. 1000/500. {1+(3-1)0.9}

= 0,0306 = 0,031°C

Tb = 100° + ∆Tb = 100° + 0,031° = 100,031°C

b. ∆Tf = Kf . m . i

= 1,86 . 1/95 . 1000/500. {1+(3-1)0,9}

= 0,1096 = 0,11°C

Tf = 0° – ∆Tf = 0° – 0,11° = -0,11°C

c. π = M.R.T.i

= 1/95. 1000/500. 0,082. 298. {1+(3-1)0,9}

= 1,44 atm

17. Ke dalam 500 gram air dilarutkan 19 gram Kristal MgCl2 (Mr=95). Jika Kf air = 1.8 dan MgCl2 terionisasi 80% hitunglah titik beku larutan tersebut!

Mr MgCl₂ = 95

α = 80%=0,8
MgCl₂ ⇒ Mg²⁺ + 2Cl⁻
n = 1 + 2 =3
i = 1 + (n-1)α = 1+(3-1)0,8 = 1 + 2.0,8 = 1 + 1,6 = 2,6

Delta Tf = massa/Mr .p  x Kf x i
Delta Tf = 19/(95 x 0,5) x 1,86 x 2,6
Delta Tf = 1,875 derajat C

Titik beku larutan: – 1,875 derajat C

semoga dapat membantu yah

18. dalam 250 gram air dilarutkan 1,9 gram MgCl2 ternyata larutan membeku pada suhu -0,372 derajat celsius tetapan titik beku molal air = 1,86derajat celcius/m. derajat ionisasigaram MgCl2 adalah…..(Ar : Mg= 24 Cl = 35,5)

MgCl₂ → Mg²⁺ + 2Cl⁻ (n = 3)
wp = 250 gram
wt = 1,9 gram
Tf = -0,372°C
Kf = 1,86
Mr = 95
α = ………………?

ΔTf = Tf° – Tf
= 0 – (-0,372)
= 0,372°C

ΔTf = wt/Mr x 1000/wp x Kf x i
0,372 = 1,9/71 x 1000/250 x 1,86 x i
0,372 = 0,027 x 4 x 1,86 x i
0,372 = 0,201 x i
i = 0,372/0,201
i = 1,85

i = 1+(n-1)α
1,85 = 1+(3-1)α
1,85 = 1+2α
2α = 1,85 – 1
α = 0,85/2
α = 0,425
α = 0,43

19. dalam 250 gram air dilarutkan 1,9 gram MgCl2, ternyata larutan membeku pada -0,372°C. jika tetapan titik beku molal air 1,86°C/m, tentukan derwjat ionisasi nya

Kelas         : XII
Pelajaran   : Kimia
Kategori     : Sifat Koligatif
Kata Kunci : penurunan titik beku, larutan elektrolit, derajat ionisasi, faktor van’t Hoff

Diketahui
Larutan MgCl₂ dengan massa 1,9 gram
Massa pelarut air = 250 gram
Titik beku larutan Tb = – 0,372°C
Tetapan penurunan titik beku molal air Kf = 1,86°C/m

Ditanya
Derajat ionisasi (α)

Penyelesaian

Step-1
Siapkan Mr zat terlarut

Mr MgCl₂ = Ar Mg + 2.Ar Cl
                = 24 + 2(35,5)
                = 95

Step-2
Siapkan faktor van’t Hoff (i)

Larutan MgCl₂ termasuk jenis elektrolit.
MgCl₂ → Mg²⁺ + 2Cl⁻
Jumlah ion terurai sebanyak n = 3 ion
Faktor van’t Hoff i = 1 + (n – 1)α
Menjadi i = 1 + (3 – 1)α
i = 1 + 2α

Step-3
Penggunaan rumus penurunan titik beku larutan

ΔTf = (molal)(Kf)(i)
Tf air – Tf larutan = (molal)(Kf)(i)
0° – (-0,372°) = [massa terlarut/Mr].[1.000/massa pelarut].(Kf)(i)
0,372 = [1,9/95].[1000/250].(1,86)(i)
0,372 = 0,1488.i
Diperoleh faktor van’t Hoff sebesar i = 2,5

Final step
Hitung derajat ionisasi (α)

i = 1 + 2α
2,5 = 1 + 2α
2α = 1,5
α = 0,75 

Diperoleh derajat ionisasi sebesar α = 0,75 atau 75%

Video Terkait